МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Филиал ДОУ "Лесовичок"

141074, Московская область, г. Королёв, ул. Пионерская д.30В

Телефон: +7 (498) 748-42-20, 748-42-28

ДОУ «Лесовичок»  является дошкольным образовательным учреждением общеразвивающего вида, в котором функционируют группы общеразвивающей направленности.

Образовательная программа ДОУ «Лесовичок» разработана в соответствии с действующими федеральными государственными образовательным стандартом (ФГОС, Приказ № 1155 от 17 ноября 2013 года).

Программа обеспечивает развития личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей по основным направлениям развития – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Уровень образования - дошкольное образование, первый уровень общего образования в  РФ (в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (29 декабря 2012 года)).

Воспитательно-образовательный процесс в ДОУ строится с учетом времени года и возрастных психофизиологических возможностей детей.

Основная модель организации образовательного процесса - взаимодействие взрослых с детьми, ориентированное на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающее социальную ситуацию его развития.

Основная деятельность - это так называемые детские виды деятельности. Ребенок должен быть активен. Но при этом важно, чтобы его активность не была беспорядочной, хаотичной, а оформлялась во вполне определенные, присущие дошкольнику виды деятельности: общение, игра, предметная деятельность, конструирование, изобразительная деятельность, элементарная трудовая деятельность. Сам процесс их выполнения и итоги прежде всего радуют самих детей и окружающих взрослых, не имея при этом каких-либо жестких норм и правил.  Цель - подлинная активность (деятельность) детей, а освоение знаний, умений и навыков - побочный эффект этой активности.

Основные формы работы с детьми - рассматривание, наблюдение, беседы, разговоры, экспериментирование и исследования, коллекционирование, чтение, реализация проектов, мастерская, игры творческие, игры с правилами, НОД (непосредственно образовательная деятельность), конкурсы, викторины, досуги и т.д.

Мотивы обучения, осуществляемого как организация детских видов деятельности, связаны в первую очередь с интересом детей к этим видам деятельности.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения – 5 лет.

Язык, на котором осуществляется образование - русский.

Образовательная программа ДОУ "Лесовичок" разработана на основании программ дошкольного образования:

а также дополнительных программ дошкольного образования:

• «Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи» Г.А. Каше, Т.Б. Филичевой;

• Ритмическая мозаика" А.И.Бурениной;

•  Программа  по развитию речи дошкольников О.С. Ушаковой,  технологии и методические      рекомендации Е.В.Колеснивой»;

•  Программа В.П. Новиковой и Л.И. Тихоновой «Развивающие игры и занятия с палочками Кьюизенера с детьми от 3 до 7 лет», технологии Т.А. Захаровой и С.А. Языкиной «Интеллектуально - логическое развитие детей дошкольного возраста»;

• «Всё об оригами» С.А.Афонькина, Е.Ю.Афонькиной

• «Физкультурно- оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении» И.М. Воротилкиной, Занимательная физкультура в детском саду К.К. Утробиной.